РИП

ПАСПОРТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ (2014-2016 год)

Наименование ДОУ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 21 комбинированного вида.

Состав Совета региональной инновационной площадки

руководитель площадки – Ледяева Елена Викторовна, тел. 8-495-591-11-75;

члены Совета – Репецкая Ирина Николаевна, Лужнова Любовь Алексеевна, Морозова Наталья Вячеславна, Полианчик Елена Алексеевна, Степанова Ирина Владимировна, Сухоруких Наталья Ивановна;

куратор/консультант площадки – Ивкова Александра Константиновна.

Направление деятельности региональной инновационной площадки

Основная решаемая проблема региональной инновационной площадки (в соответствии с темой)

Повышение качества воспитательно-образовательного процесса МБДОУ детского сада №21 комбинированного вида в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, применяя технологии личностно-ориентированной программы.

Цели и задачи деятельности региональной инновационной площадки

Цель: создание системы обеспечения введения федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования в воспитательно-образовательный процесс муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 21 комбинированного вида с применением технологий личностно-ориентированной программы «Сообщество».

Задачи:

-        создать условия для введения и реализации ФГОС ДО в работу Учреждения;

-        привести в соответствие с требованиями ФГОС ДО нормативно-правовую базу Учреждения;

-        организовать методическое сопровождение реализации ФГОС ДО в Учреждении, используя технологии личностно-ориентированной программы;

-        организовать эффективную кадровую политику по внедрению ФГОС ДО в работу детского сада.

Ожидаемые результаты и эффекты деятельности региональной инновационной площадки

• создание условий реализации ФГОС ДО с использованием технологий личностно-ориентированной программы
  • соответствие нормативно-правовой базы Учреждения требованиям ФГОС ДО;
  • наличие эффективной кадровой политики, позволяющей решать важные проблемы обновления
  • образования;
  • расширение сети дошкольных учреждений в Одинцовском муниципальном районе, реализующих личностно-ориентированную программу.

Руководитель региональной инновационной площадки: Ледяева Елена Викторовна

Аннотация проекта Региональной инновационной площадки Московской области

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН/ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 21 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА

Адрес: Московская область, г. Одинцово, ул. Можайское шоссе, д. 69

Заведующий: Ледяева Елена Викторовна

Телефоны/факс: 8-495-591-46-14/8-495-591-11-75

E-mail: detskiysad21@mail.ru

Сайт: detsad21.odinedu.ru

Направление и тема проекта. Реализация программ повышения качества образовательного процесса в образовательных организациях в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Цель и задачи проекта.

Цель: создание системы обеспечения введения ФГОС ДО в воспитательно-образовательный процесс МБДОУ детского сада № 21 комбинированного вида с применением технологий личностно-ориентированной программы «Сообщество».

Задачи:

1. Создать условия для введения и реализации ФГОС ДО в работу Учреждения;

2. Привести в соответствие с требованиями ФГОС ДО нормативно-правовую базу Учреждения;

3. Организовать методическое сопровождение реализации ФГОС ДО в Учреждении, используя технологии личностно-ориентированной программы, эффективную кадровую политику по внедрению ФГОС ДО в работу детского сада.

Срок реализации проекта: 2014 – 2016 год.

Краткое описание инновационного проекта.  В рамках реализации проекта Учреждения призвано переработать основную образовательную программу детского сада, модифицировать предметно-развивающую среду с учётом новых образовательных потребностей и требований ФГОС ДО, улучшить качество профессиональной работы педагогов.

Результаты и эффекты реализации проекта.

-        создание условий реализации ФГОС ДО с использованием технологий личностно-ориентированной программы;

-        соответствие нормативно-правовой базы Учреждения требованиям ФГОС ДО;

-        наличие эффективной кадровой политики, позволяющей решать важные проблемы обновления образования;

-        расширение сети дошкольных учреждений в Одинцовском муниципальном районе, реализующих личностно-ориентированную программу.

Готовый инновационный продукт, предлагаемый к распространению.

1. Организация на базе Учреждения профессиональных тренингов и семинаров.

2. Проведение мастер-классов, стажировок у опытных педагогов Учреждения.

3. Предоставление возможности всем детским садам Одинцовского муниципального района знакомиться с формами и методами работы Учреждения.

Проект: "Повышение качества воспитательно-образовательного процесса в условиях реализации ФГОС ДО, применяя технологии личностно-ориентированой программы"