Здоровьесбережение

Лечебно-профилактическую помощь воспитанникам дошкольного учреждения обеспечивает ГБУЗ МО "Одинцовская центральная районная больница".

Медицинский персонал: врач-педиатрХадикова Раиса Ивановна, медицинская сестраТряпичкина Ольга Александровна.

График работы медицинского кабинета учреждения.

Медицинский блок расположен на первом этаже, состоит из врачебного кабинета, изолятора, процедурного кабинета, санузла.

Планирование работы по медицинскому обслуживанию на учебный год осуществляется в соответствии с СанПиНом 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".

1.     Организация медицинского обслуживания детей:

• Ознакомление с медицинской картой ребёнка при поступлении в детский сад.
  • Систематическое наблюдение за состоянием здоровья детей.
  • Организация плановых осмотров детей специалистами поликлиники.
  • Контроль антропометрических данных (рост и вес) проводится 2 раза в год (в сентябре и в мае).
  • Оформление листов здоровья.
  • В конце учебного года для детей подготовительной к школе группы готовятся школьные карты.
  • Осмотр детей на педикулез (один раз в неделю).

2.     Лечебно-профилактическая работа:

• Анализ адаптации детей к детскому саду.
  • Проведение прививочной работы, анализ вакцинации воспитанников.

Все профилактические прививки проводятся в процедурном кабинете под наблюдением врача-педиатра, придерживаясь национальному календарю профилактических прививок и индивидуального развития ребенка.

• Взаимодействие с родителями (законными представителями) ребёнка: информирование родителей о характере планируемых процедур, консультации для родителей.

3.     Контрольные функции:

• Контроль за правильным подбором мебели в соответствии с ростом воспитанников.
  • Систематический контроль за санитарным состоянием и содержанием всех помещений и территории, качества питания, соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и норм.
Видеоролики по профилактике гриппа